СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ  ПРОИЗВОДСТВЕ  КАРКАСНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ  СТРОЕНИЙ

 

Левинский Ю.Б., Волегова Н.В., Омигов С.А., Медведев А.В.

(УГЛТУ, г. Екатеринбург, РФ) levinskyi@bk.ru

Designs and technology perfection of in industrial manufacture of frame wooden structures

 

Каркасное строительство в настоящее время приобретает все большее значение на рынке деревянного малоэтажного домостроения. Оно оказывается вполне доступным для предприятий любого масштаба и профиля деятельности.  Постоянно возрастающие требования к жилью способствуют появлению новых строительных материалов и конструкций, разработке оригинальных и универсальных проектов усадебных домов или коттеджей, поиску и внедрению удобных способов монтажа, архитектурного оформления и технического оснащения зданий.

 В настоящее время большие перспективы и ожидания связывают с индустриальным серийным производством каркасных и каркасно-панельных деревянных домов. Во-первых, значительно сокращаются затраты на изготовление комплектующих для  этих быстровозводимых и относительно простых по конструкции  строений. Во-вторых, недавно появившиеся и весьма разнообразные теплоизоляционные, декоративно-защитные, отделочные и конструкционные материалы, позволяют вывести каркасное - панельное домостроение на более высокий, и вполне соответствующий мировому, уровень качества, эксплуатационной надежности и комфортности  жилья.

Практически все строительные материалы и конструкции, которые используются в объектах данного типа, существенно влияют на технические показатели строений, основными из которых являются следующие:

– конструкционная устойчивость и механическая прочность;

– пожарная безопасность и защищенность объекта от климатических воздействий среды;

– изоляционные свойства по теплопередаче, акустике, паропроницаемости и влагопоглощению.

Для большинства каркасов стен и стеновых панелей применяют сухие пиломатериалы или сборно-составные профилированные заготовки из досок, брусьев, фанеры, древесных плит (двутавровые, швеллерные и прочие балки). Сами конструкции собирают на специальных стапелях или координатных платформах, обеспечивая при этом высокую точность сопряжения деталей, геометрических размеров каркасов и надежность крепежа отдельных элементов (рисунок 1).

Для изготовления каркасов стен и панельных конструкций различного назначения  широко используют клееные и профилированные заготовки в виде балок с определенной формой сечения. При этом выбор конфигурации каркасных элементов зависит от  применяемых способов и средств соединения стеновых фрагментов между собой.

 

 

Рисунок 1 – Сборка каркаса стеновых панелей на координатно-монтажном стапеле:

1 - перфорированная координатная стойка;      2 - секции для одновременной сборки двух каркасов; 3 - выдвижная координатная стойка (до 3,7 м); 4 -- позиционирование ограничительных упоров; 5 - зажимные пневматические цилиндры и приспособления; 6 - опорно-транспортирующие ролики; 7 - система регулирования положения стапеля

 

   Для повышения несущей способности каркасов и строений  конструкционные используют армированные заготовки. Кроме того, правильно выполненные сборка и склеивание  балок служат гарантией формоустойчивости стеновых конструкций в течение всего срока эксплуатации объектов и сохранности заданных параметров качества жилья. На рисунок 2 приведены некоторые виды  заготовок для каркасных конструкций современных деревянных строений.

     д

                                                г       

Рисунок 2 – Балки и спецзаготовки для каркасных конструкций:  а – армированные сборно-клееные элементы каркасов; б- двутавровые балки на основе ЛВЛ; в- сборно-клееные балки каркаса  из фанеры и заготовок цельной древесины

 

Сборка каркасных стен производится непосредственно в процессе монтажно-строительных работ, и качество ее будет зависеть, прежде всего,  от точности изготовления отдельных деталей, подготовки соединительных узлов и элементов, комплектации блоков изделий, применяемой техники и технологии строительства. Требуемую жесткость каркасу придают фанерно-клееные или другие  обшивки, а также различные вставки и раскосы, размещаемые внутри стеновых конструкций. При этом толщина, слойность, состав и прочие характеристики листового покрытия стен или панелей подбираются так, чтобы в заданных условиях эксплуатации была исключена пространственная неустойчивость и возможность излишней деформации как отдельных фрагментов, так и стеновых конструкций в целом.

   

Рисунок 3 – Основные детали и принципы формирования каркасной

 конструкции строения

 

Каркасные строения должны быть хорошо подготовлены к монтажу еще на этапе изготовления и комплектования конструкций. В этой связи  разрабатываются основные приемы и способы сборки отдельных элементов в целостную строительную систему заданного объема (рисунок 4).

   а                        б                         в

     г                  д                           е

 

 

Рисунок 4– Основные виды соединений для каркаса и сборных

конструкций строения:

 а - соединение наружной стены и верхнего перекрытия; б – соединение  наружной стены и межэтажного перекрытия; в – соединение наружной стены и нижнего перекрытия; г – крепление балки с помощью нарезного штыря; д – крепление балки с помощью            балочного башмака и гвоздей; е - соединение элементов каркаса гвоздями

 

Обшивки как на панелях, так и на каркасах строений устраиваются по определенной схеме и должны обеспечивать надежную защиту внутреннего стенового пространства от промерзания, попадания снега, дождя и влаги в зону закладки теплоизоляционного материала, а также формоустойчивость конструкций, составляющих строительный объем здания (рисунок 5).

  а                                          б                           в

        

 

Рисунок 5 – Обшивка наружной стороны    стенового каркаса плитами:

 а - проверка перекрестных размеров; б – укладка и закрепление  плит на   каркасе плит; в – контурная обрезка обшивочного полотна и  выпиливание проемов

 

Таким образом, конструкционная надежность деревянных каркасов, применяемых в домостроении, технически обеспечена и в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Для особых случаев строительства, в том числе при сооружении двух- и трехуровневых домов большого объема и площади, могут быть использованы армированные деревянные балки и профилированные металлоконструкции в виде швеллеров, уголков, двутавров.

В настоящее время значительно возросли нормативные теплотехнические параметры  жилых объектов. Это потребовало изыскания и разработки  новых способов и средств утепления стен, пола, чердачных перекрытий, а также подбора для заполнения каркасных конструкций более эффективных теплоизоляционных материалов. Примеры использования дополнительных облицовочных покрытий из  пластиковых панелей, кирпича, показывают, что такие конструкторские решения хорошо зарекомендовали себя в строительной практике. Они вместе с решением теплотехнической проблемы, обеспечивают еще и выполнение таких важных задач как защищенность объектов от разрушающих воздействий среды и архитектурное оформление здания (рисунок 6).

Рисунок 6 – Конструкция стены каркасно-панельного дома, облицованного кирпичом

 

Утеплитель, вводимый в пространство между основной стеной и дополнительной обшивкой или кирпичной кладкой, полностью защищает от промерзания стеновых конструкций или перегрева помещений. Однако, этот слой стены дома  необходимо надежно защитить от увлажнения. Это обеспечивается прокладками из паро- и гидроизолирующего материала, устройством вентиляционного контура, специальной обработкой поверхностей гидрофобными веществами и т. д.

Наиболее  широко  используемые в строительстве теплоизоляционные материалы – это синтезированные низкоплотные продукты на органической основе и минераловатные утеплители различных видов (табл. 1). Укладка теплоизоляционных формованных  материалов должна быть плотной, а для дополнительного удержания их в устойчивом вертикальном положении следует применять различные фиксаторы положения (сетки металлические, бруски или пластины из листовой стали, клеи и др.). Во многих случаях можно применить заливочные  теплоизолирующие составы, в том числе клеящие с эффектом герметика (рисунок 7).

 

                           

              

Рисунок 7 – Способы заполнения каркасного пространства

теплоизоляционным материалом:

                 а  - изоляционное заполнение стен формованными плитами (матами);

                 б - заливная изоляция конструкционных элементов каркасного строения

 

Таблица 1 – Теплоизоляционные материалы для каркасно-панельного                                            домостроения

 

Наименование продукта

Физико-технические свойства и механические показатели утеплителей

 

плотность,

кг/м3

теплопро-

водность,

Вт/м·К

диапазон  температур

0С

 

водопог

лощение, %

прочность на сжатие, кН/м2

группа горючести

Минераловатные плиты из базальтовых пород:

     - мягкие

     - полужесткие

  - гофрированные

 

 

 

 

75

75-125

160-190

 

 

 

0,036

 

0,038

 

 

 

 

до +400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

не горюч.

Г1

Окончание табл. 1

Стекловата

13-85

0,037-0,046

-60+180

5

0,1÷0,4

не горюч

Минеральная вата из вулканических пород

 

30-1000

 

0,032-0,042

 

 

до +900

 

 

менее 2

 

 

3÷32

 

 

 

Целлюлозная вата

30-70

от 0,04

 

 

 

 

Пенопласты

12-50

0,033-0,04

до +75

менее 0,5

0,15÷0,7

 

Жесткий пенополиуретан

 

30-200

 

от 0,022

 

-200+150

 

 

 

   

Обустройство каркасных жилых объектов с наружной стороны различными обшивками, облицовочными материалами, защитно-декоративными покрытиями, ограждающими панелями имеет первостепенное значение для обеспечения безопасности строений, создания современного и привлекательного архитектурного облика, увеличения сроков службы строительных конструкций (рисунок 8).

К одному из наиболее перспективных направлений в деревянном домостроении в свете рассматриваемых задач можно отнести применение сэндвич-панелей на основе пенополиуретанового заполнителя. Они представляют собой трехслойные ограждающие конструкции, которые крепятся к деревянному каркасу строения при помощи специальных болтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 8 – Легкая стеновая панель с деревянным каркасом:

1 – внутренняя обшивка панели из ЦСП; 2 – пароизоляция; 3 – утеплитель из минераловатных плит; 4 – средний слой обшивки из асбоцемента; 5 – воздушная прослойка;    6 – экран из асбоцемента; 7 – алюминиевая раскладка

 

Для финишной облицовки и дополнительного утепления дома можно применить ненесущие панели с товарным названием «Термобрик», которые рассчитаны на температурный диапазон среды от -50 0С до +50 0С. Эти сэндвич-панели состоят из облицовочного слоя (керамической плитки), песчаной прослойки, пенополиуретанового заполнителя и фанерной основы. Они относится к группе трудновоспламеняющихся строительных материалов и имеют достаточно высокие физико-механические показатели (таблица 2).                                                 

Таблица 2 – Основные физико-механические показатели сэндвич-панелей

 

Наименование показателя

Значение

1. Плотность пенополиуретана в  панели, кг/м3

2. Коэффициент теплопроводности (при 25 0С), Вт/м∙К, не более

3. Прочность при сжатии, при 10% деформации, МПа не менее

4. Водопоглощение за 24 часа, при насыщении водой от б%, не более

5. Разрушающее напряжение при изгибе, МПа, не менее

6. Температура размягчения по Вика при 10 Н, 0С, не менее

40-50

0,045

0,13

2

0,35

180

 

 В производстве панелей «Термобрик» используют следующие продукты:

– керамическую плитку размером 192×58×6 мм, соответствующую ГОСТ 13996-93 или ее аналоги;

– пенополиуретан «Корундинол» 425-2 (компонент А) и «Корундинат» ПМ 45-25(компонент В);

– бакелизированную фанеру и цементно-стружечные плиты.

Тепловое сопротивление панелей 1,026 м2·К/Вт, что соответствует данному показателю для кирпичной стены толщиной 90 см.

При разработке новых конструкций панельных и каркасных домов, совершенствовании соединительных узлов в стеновых элементах, использовании других теплоизоляционных материалов вместо пенополиуретанов особых сложностей в применении облицовочных панелей с керамическим покрытием не возникает. На рис. 9 приведена схема соединения стеновых панелей, выполненных на жестком деревянном каркасе, между собой и  закрепления на них облицовочного покрытия «Термобрик».

Рисунок 9. Схема установки и соединения стеновых панельно-каркасных конструкций

 

  Рассмотренные варианты конструкционных и монтажно-строительных решений могут быть рекомендованы для обеспечения производства и строительства быстровозводимых малоэтажных домов. Небольшая масса конструкций позволяет использовать облегченные фундаменты и свайные опоры. Полная заводская готовность строительных компонентов практически исключает необходимость привлечения к работам опытных плотников, плиточников, каменщиков.

Эти дома хорошо приспособлены к эксплуатации в суровых климатических условиях, а затраты, связанные с их возведением значительно меньше, чем при строительстве объектов с использованием кирпича, бетона и других материалов.