Перспективы разработки клеевых систем

для массивной древесины

 

Савельев В.В. (Тюменская сельскохозяйственная академия, г. Тюмень, РФ),

Паршуков Н.Н. (ЗАО «Тюменский завод пластмасс» г. Тюмень, РФ)

 

Prospects of gluing systems development

for massive wood

 

Город Тюмень с его регионами это центр развития нефтяной, газовой, строительной и агропромышленной отрасли.

Действующий ЗАО «Тюменский завод пластмасс» специализирован на производстве жидких синтетических смол в том числе корбомидных, меламиновых, фенольных, резорциновых. Основная продукция – смолы для деревообрабатывающей промышленности и получения строительных теплоизоляционных материалов. Кроме этого на предприятии получают смолы для производства абразивного инструмента, электротехнических материалов и тампонажных работ на нефтескважинах. Смолы и клеи завода пластмасс используют для изготовления древесно-стружечных и древесноволокнистых плит, фанеры и пластиков, смоляной пленки для бумаг и облицовки столярно-мебельных изделий.

            Однако отмечается в печати, что имеющиеся клеевые системы ФР-12, РФФ-50К, ФАРФ-60 разработаны более 20 лет назад и в настоящий период устарели.

            Указанные клеевые системы состоят из жидкой резорциновой смолы и порошкового отвердителя – наполнителя (механическая смесь параформа и древесной муки).

            Применение порошкового  отвердителя при приготовлении клеев вызывает трудности связанные с достижением однородного равномерного распределения порошка  в вязкой резорциновой смоле.

            Применение параформа в качестве отвердителя приводит к некоторой деструкции отвержденного резорцинового полимера, а также к значительному выделению формальдегида в производственную зону.

            В совокупности эти причины приводят к недостаточно качественному склеиванию. Например, в широких пределах могут изменятся прочностные показатели клеевых соединений.

            В европейских странах в основном используются клеевые системы с жидкими отвердителями: «Cascosinol» – 1712 производство фирмы «Cascoadhesives» и «Prefere» – 4095 производство фирмы Dyhea.

            Таким образом для совершенствования отечественных систем необходимо использование жидкого отвердителя – наполнителя аналогично зарубежному и оптимизация состава и структуры резорциновой смолы. Следующими приоритетными направлениями является разработка новых технологических более совершенных клеевых систем на основе карбомидомеламиновой и меламиновой смолы. Фенол-резорциновые клеевые системы обеспечивают наиболее высокий уровень водо- и атмосферостойкости, но при этом имеют большую стоимость. Модификация меламиновых смол с карбамидом несколько снижают их стоимость и водо-, атмосферостойкость.

            Следовательно, актуальностью задачи становится обеспечение потребителей клеевыми материалами для различных условий использования. При этом необходимо подобрать систему с оптимальным соотношением стоимости и водо-, атмосферостойкости.

            В настоящий период на заводе пластмасс проводятся исследования клеев на основе резорциновых, фенол-резорциновых, меламиновых и карбомидомеламиновых смол. Совместно с кафедрой лесного хозяйства и технологии древесины Тюменской сельскохозяйственной академии на заводе проводятся работы по смешиванию  массивной древесины с получением изделий с прямолинейной и криволинейной форм заготовок (ламели имеют сечение 4:20х45х600мм) и строго подобраны по направленности волокон радиальной и тангентальной распиловки). Данная работа проводится в целях оптимизации номенклатуры клеев которые могли бы обеспечить надежность при эксплуатации клееных конструкций в том числе гнутокриволинейной формы. Такие изделия актуальны для решения ряда проблем в агропромышленном комплексе, сооружении теплиц промышленного назначения, несущих конструкций для животноводческих объектов и т.д.

Другой сферой назначения является строительство спортивных объектов, объектов, ангаров для содержания оборудования и его ремонта, производственных цехов и складских помещений. Работы запланированы на 2006-2007 г.