ПРОИЗВОДСТВО  ЧЕРТЕЖА  В  СРЕДЕ  AutoCAD (ОПЫТ  РАБОТЫ  СО  СТУДЕНТАМИ  ВЕДУЩИХ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИХ  СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

 

Черемных Н.Н., Тимофеева Л.Г., Рогожникова И.Т.

(УГЛТУ, г. Екатеринбург, РФ)

DRAFT  PRODUCING  IN  AutoCAD  ENVIRONMENT  (THE  EXPERIENCE  OF  STUDIES  WITH  THE  STUDENTS OF  MAIN  FORESTRY  ENGINEERING  SPECIALTIES)

 

Инновационная деятельность в ВУЗах, заметно активизировавшаяся в последние годы, включает, как правило, современные учебные, учебно-методические и научные разработки кафедр. Здесь следует выделить инновации в области фундаментального образования, являющегося теоретической основой одновременно по нескольким учебным направлениям. Это, в техническом ВУЗе относится, в частности, к фундаментальной графической подготовке, которая с повсеместным внедрением новых компьютерных технологий служит совершенствованию междисциплинарных связей перед            «передачей» студента на курсовое проектирование по теории механизмов и машин, по деталям машин, по грузоподъемным машинам.

Напомним, что вузовская инноватика трактуется как междисциплинарная методология, когда инженерно-графическая дисциплина, сохраняя свою самостоятельность (чертеж - язык инженера, а начертательная геометрия – грамматика этого языка),  не сводятся одна к другой, а их данные и теоретические настроения объединяются в целях их практической эффективности. В фундаментальном графическом образовании взаимное использование знаний начертательной геометрии, инженерной графики и компьютерной (машинной) графики является естественным.  Намерение Минобрнауки РФ и дальше приближать образование к потребителю, озвученное на итоговой (декабрьской) коллегии 2004 года находит практическую реализацию в деятельности нашей кафедры.

Так учебное пособие с грифом УМО «Основы начертательной геометрии. Элементы теории с тестовыми заданиями» получило одобрение кафедры «Прикладная геометрия» МАИ-ГТУ, а учебное пособие «Основы компьютерной инженерной графики на базе системы автоматизированного проектирования AutoCAD», имеет гриф УМО и НМС Минобразования РФ. В частности, в последнем в качестве одного из заданий приведены 24 кинематические схемы приводов лесотранспортных машин.

Следует справедливо отметить, что активизацию научно-методической работы на нашей кафедре мы связываем с участием в ежегодных Всероссийских совещаниях по инженерно-графическим дисциплинам (Саратов - 2004, Пермь – 2005, Казань -2006).

Графическая система AutoCAD – одна из основных инструментов разработок  конструкторской и проектной документации.  Однако, для создания чертежей сборочных узлов по 3D технологии удобна и многофункциональна графическая система Solid Works. 

При этом важно отметить возможность выполнять взаимный импорт и экспорт файлов систем AutoCAD и Solid Works. Так программа-переводчик DWGEditor системы Solid Works позволяет открывать, редактировать  файлы .dwg и .dxf и сохранять их в исходном формате. Вставлять файлы .dwg и .dxf можно непосредственно в текущий документ чертежа или детали Solid Works, используя инструмент Вставка, DXF/DWG. Элемент меню активирует диалоговое окно Импорт DXF/DWG, в котором имеются простые параметры, помогающие вставить эти файлы. Необходимо знать, что программа-переводчик DWGEditor экспортирует в систему  AutoCAD документы чертежей Solid Works как файлы .dwg и .dxf.