К УЧАСТНИКАМ СИМПОЗИУМА И ВЫСТАВКИ

Уважаемые коллеги!

Древнейшим конструкционным материалом, используемым человеком, является древесина, основное достоинство которой заключается в том, что она является достаточно быстро возобновляемым ресурсом. С развитием производства роль древесины в жизни человека постоянно возрастает. Отрасли промышленности, связанные с переработкой древесины,  находятся под пристальным вниманием, как руководства страны, так и бизнессобществ. Свойства древесины наряду с высокой технологичностью обеспечивают устойчивый спрос на продукцию деревообработки, создают предпосылки эффективного ведения производства и делают заманчивым инвестирование в данную область.

Рассмотрению основных научных вопросов деревообработки посвящен II международный евразийский симпозиум «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века», а практическим достижениям в этой области - III межрегиональная специализированная выставка "Деревянный дом. Технологии, оборудование, инструмент. Дерево в интерьере". Эти два мероприятия также неразрывны, как должны быть неразрывны наука и производство.

Инициатива проведения симпозиума нашла поддержку в Уральском союзе лесопромышленников, Правительстве Свердловской области, Уральском научно-исследовательском институте переработки древесины, Секции наук о лесе Российской академии естественных наук, Международной академии экологии и безопасности, Белорусском государственном технологическом университете, Ассоциации организаций и предприятий деревообрабатывающего машиностроения «ДРЕВМАШ» и Ассоциации деревянного домостроения.

Объединение науки и производства в Уральском государственном лесотехническом университете на базе созданного Уральского лесного технопарка позволит обеспечить инновационный подход как основу лесного образования в XXI веке. Основными задачами, технопарка являются: усиление интеграционных процессов между университетом и промышленными предприятиями Свердловской области, Уральского федерального округа; создание производственных возможностей для подготовки специалистов по направлениям современных технологий; развитие университетского комплекса; создание малых предприятий, занимающихся выпуском новой продукции на базе разработок университета и мирового опыта.

В рамках Уральского лесного технопарка, ученые нашего университета предложили Министерству промышленности, энергетики и науки Свердловской области семь инновационных проектов, реализация которых нашла поддержку, и для их реализации уже выделены финансовые ресурсы. По сути – это семь шагов ведущих лесной комплекс к качественно новому состоянию.  

Для создания промышленной зоны технопарка предлагается привлечь на конкурсной основе 5-6 крупных предприятий Свердловской области и Уральского федерального округа, которые специализируются по направлениям деревянного домостроения и деревообработки, что позволит осуществлять разработку наукоемких технологий, укрепить экономику, повысить роль Университета, развить бизнес за счет упрочения конкурентоспособности каждого отдельно взятого предприятия.

От имени Уральского государственного лесотехнического университета приветствую всех участников II международного евразийского симпозиума и III межрегиональной специализированной выставки.

Ректор Уральского государственного лесотехнического университета

В.А. Азаренок