ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Дерево, как строительный материал, является полностью возобновляемым ресурсом и позволяет решать требования инженерии, зодчества, архитектуры и дизайна практически любой сложности. Дерево – материал прочный, долговечный, красивый, экологически чистый.  Деревянные конструкции, обладают четырехкратным запасом стойкости против обрушения при пожаре по сравнению с металлическими, они не выделяют токсинов при горении, как пластики. Деревянный дом служит столетиями и почти все время обладает положительной биоэнергетикой в противовес бетону, камню, металлу и стеклу, отбирающему ее у человека.

С учетом принятия национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» значение рынка малоэтажного строительства в России значительно возросло. По данным Ассоциации деревянного домостроения России годовой объем производства в деревянном строительстве оценивается на уровне 6 млрдвро. В 2006 году из древесного материала построено около 4 млн.кв жилья. Отрасль деревянного домостроения в России представлена более чем 250 предприятиями. Причем более 120 расположены в Москве и Московской области. В Свердловской области три крупных предприятия и более 30 малых производят дома всех типов.

Свердловская область относится к территориям, где ежегодно вводится около 100 тыс.кв деревянного жилья. Занимает по вводу деревянного жилья 11 место. При этом структура жилищного строительства в области представлена  в основном многоэтажным жильем – более 80% в ней составляют кирпичные, крупнопанельные, сборно-монолитные, крупноблочные дома.

В то же время в Свердловской области действуют факторы, стимулирующие развитие деревянного домостроения:

-Обозначенная на политическом уровне необходимость обеспечения граждан доступным, экологичным и комфортным жильем.

-Необходимость развития небольших городов и населенных пунктов на фоне растущей стоимости земли и проблем в развитии инфраструктуры областного центра.

-Более низкая стоимость и сроки строительства из древесины по сравнению с другими материалами.

-Мощный лесной ресурсный и лесоперерабатывающий потенциал региона.

-Сочетание традиций деревянного домостроения с использованием возможностей инновационных технологий.

-Существенный потенциал малой энергетики для энергоснабжения.

Наряду с этим влияют и факторы, препятствующие развитию деревянного домостроения, характерные для России в целом:

-Неудовлетворительное техническое состояние мощностей по переработке древесины. Ограничено предложение отечественных безопасных плитных материалов, пригодных для деревянного домостроения.

-Отсутствие современной нормативно-технической базы.

-Отрицательный опыт развития деревянного промышленного домостроения в 80-х годах  в СССР.

-Деревянные дома рассматриваются частью населения, как некапитальные, временные дачные постройки.

-Пожароопасность  деревянных домов, связанна с большим количеством домов старой постройки, находящихся в ветхом состоянии. Неправильная организация электроснабжения домов, построенных населением собственными силами.

Отрицательно сказывается и обеспеченность сельского населения, живущего как правило в деревянном доме различными видами благоустройства.

Основными типами деревянных домов являются бревенчатые или модульные, брусовые или профильно-брусовые и панельные или каркасно-панельные.

По оценке Ассоциации деревянного домостроения России затраты на изготовление комплектов домов различного типа представлены в таблице.

 

Таблица

Тип деревянного дома

Средняя стоимость за 1 м2

Ручная рубка

170-250 долл.

Оцилиндрованное бревно

160-250 долл.

Цельный брус

130-140 долл.

Клееный брус

300-450 долл.

Каркасные дома

90-200 долл.

Панельные дома

150 долл

 

 

Сравнение затрат, а также общих характеристик разных типов домов позволяет сделать вывод о хороших перспективах каркасно-панельных конструкций.

Для Свердловской области реальный сценарий развития деревянного домостроения на ближайшие 3 года предполагает прирост на 1 млн.кв.м., что потребует инвестирования производственно-технологической базы в размере 2,9 млрд.рублей. В результате объем производства пиломатериалов возрастет на 450 тыс.куб.м, производство собственных плитных материалов на 150 тыс.куб.м, в том числе современных плит OSB около 100 тыс.куб.м, объем производства круглых лесоматериалов увеличится на 1,7 млн.куб.м..

Важнейшими из приоритетных направлений развития мощностей деревянного домостроения  являются освоение современных технологий каркасно-панельного домостроения и создание на территории области завода по производству плит OSB.

Развитие предприятий лесопромышленного комплекса способны реально обеспечить необходимую динамику роста лесопродукции с учетом требований деревянного домостроения. При этом следует учитывать высокую энергоэффективность наращивания объемов производства сухой клееной древесины для домостроения.

Деревянное домостроения является неотъемлемой частью лесного кластера региона, состояние которого в Свердловской области характеризует возможность изготовления практически всех компонентов деревянного домостроения. Исключение составляют несущие балки типа LVL, которые производятся в г.Нягань (ХМАО), а также плиты OSB, производство которых планируется организовать в г.Туринске на ЦБЗ. Продукция проектируемого Алапаевского завода древесных плит в полном объеме заменит цементно-стружечные плиты и плиты MDF.

Для развития производственно-технологической базы деревянного домостроения в ближайшее время необходимо следующее:

         Разработать и принять областной инвестиционный проект по поддержке предприятий в части развития производственно-технологической базы деревянного домостроения.

         В рамках областной системы лесопользования и инвестиционных соглашений предусмотреть обеспечение предприятий лесосырьевыми ресурсами.

         Развивать государственно-частное партнерство в области деревянного строительства. Государство должно взять на себя ответственность за отвод земли и создание пакета инфраструктур на территории строительства.

         В рамках областного Центра трансферт-технологий оказать помощь предприятиям в переводе деревянного домостроения на инновационные технологии.

         Разработать меры по обеспечению кадрами всех уровней предприятия деревянного домостроения.

         Организовать экспериментальное строительство посёлков на территории области с демонстрацией преимуществ деревянного жилья населению

 

Начальник отдела лесопромышленного комплекса

канд.техн.наук, профессор                                                           А.В.Мехренцев