КОМПОЗИЦИОННЫЕ РЕНТГЕНОЗАЩИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

В.И Крюк, Ю.И. Ветошкин, И.В. Яцун, Ан Мялицин

(УГЛТУ, г. Екатеринбург, РФ)

Composition x-ray protection material on basis of wood and wood waste

Применяемые средства защиты имеют различные как защитные, так и эксплуатационно–декоративные свойства. Одни недостаточно долговечны, другие неудобны в процессе использования и монтажа,  третьи – недостаточно привлекательны по цвету, фактуре,  четвертые – дороги.

В связи с чем, разработка новых защитных материалов простых в применении, менее дорогих и с высокими дизайнерскими свойствами – является важной проблемой в модернизации и оснащении рентген–кабинетов и других специализированных помещений.

На отечественный рынок предлагается гамма разнообразных материалов, которые способны выполнять роль защитных  материалов, данные представлены на рисунке 1.

Подпись:  
Рисунок 1 – Классификация рентгенозащитных материалов

Рекомендуемые материалы либо имеют в своем составе экологически вредный свинец и его соединения, либо имеют в качестве наполнителя дорогостоящие технологические и защитные добавки, либо сказывается их не технологичность изготовления и применения.

На кафедре «Механической обработки древесины» ведутся научно – исследовательские, поисковые и экспериментальные работы  по разработке защитно- декоративных материалов на основе древесины,  направленные на исключение вредного свинца и его производных из композиции, а также улучшения экологической обстановки и комфортности помещений, в которых рекомендуется применение подобных материалов. Разработанные конструкции композиционных материалов, согласно патентных исследований, не имеют аналогов в мире.

Краткая  информация  о  разработанных материалах:

1.                       Фанотрен А­­ - композиционный материал на основе шпона. Материал обладает достаточной эффективностью ослабления рентгеновского и мягкого гамма-излучения с энергией  < 100 кэВ. Эквивалентная толщина свинца 0,028 см. На  материал получен патент № 10638 от 16 августа 1999 г.

Подпись:  
График 1 – Зависимость линейного 
коэффициента ослабления рентгеновского 
излучения  от толщины защитного слоя

 

 

  1. Фанотрен Б ­– композиционный материал на основе шпона. Материал обладает достаточной эффективностью ослабления рентгеновского и мягкого гамма-излучения с энергией  < 200 кэВ. Эквивалентная толщина свинца 0,103 см. На  материал получен патент № 19791 от 10 октября 2001 г.

Подпись:  
График 2 – Зависимость фотометрической контрастности пленки Фанотрена Б от   содержания наполнителя
  

  1. Фанотрен В – композиционный материал на основе фанеры. Эквивалентная толщина свинца 1 мм. На  материал получен патент № 10461 от 24 мая 2004 г.                          

Подпись: Защитные свойства соответствуют свин-цовому эквиваленту

  1. Фанотрен Г ­– композиционный материал на основе фанеры.

 

Подпись:  
График 3 – Зависимость фотометрической 
контрастности пленки Фанотрена Г от 
количества наполнителя
 

 

 

  1. Плитотрен А – композиционный материал,  аналог древесностружечной плиты. Свинцовый эквивалент материала составляет 0.3 мм свинца.

Композиционный материал обладает высокими защитными свойствами от рентгеновского излучения. Степень защиты можно регулировать в зависимости от требований заказчика.

 

Подпись:  
График 4 – Зависимость фотометрической
 контрастности пленки Плитотрена А от 
количества наполнителя                                
   

      

6. Плитотрен Б – композиционный материал аналог  древесностружечной плиты.

Подпись:  
График 5 – Зависимость фотометрической 
контрастности пленки Плитотрена Б от 
количества наполнителя

 

Разработанные материалы обладают высокими физико-механическими показателями и являются конструкционным, что позволяет применять их (рисунок 8)  в изготовлении необходимых конструкций мебели, дверей, стеновых панелей, ширм и других конструкций специального назначения. Материал можно облицовывать и производить отделку разнообразными лакокрасочными материалами, тем самым, улучшая его внешний вид.

Разработанные материалы обладают оригинальными конструктивно-декоративными особенностями, хорошими свойствами для монтажа, хорошо обрабатываются на деревообрабатывающем оборудовании.


 

Рисунок 8 – Область применения рентгенозащитных материалов