Лабутин С.Е., Ермаков Е.С. geos@geos.nnov.ru

(ООО Научно-внедренческий центр «ГеоС», г. Нижний Новгород, РФ)

CAD “K3-Cottage” the Offer Suggested by Demand

САПР «К3-Коттедж»: предложение, подсказанное спросом.

 

  В соответствии с Федеральной целевой программой «Доступное жилье» правительства многих административных единиц Российской Федерации осуществляют поддержку малоэтажного коттеджного строительства, в том числе и деревянного домостроения. В связи с этим значительно увеличилось количество предприятий, работающих в данной области.

Современное производство домов из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса опирается на использование высокотехнологического производственного оборудования. Для эффективной работы такой техники необходим высокий уровень подготовки рабочей документации, которого можно достичь только при использовании современных компьютерных технологий.

Применение передовых методов проектирования и подготовки производства деревянных домов требует, чтобы производственно-строительные компании были укомплектованы квалифицированными кадрами, владеющими современными компьютерными технологиями в данной отрасли. Рынок труда испытывает острый дефицит таких специалистов. Поэтому перед профильными высшими и средними специальными учебными заведениями России стоит задача подготовки и выпуска нового поколения специалистов. В связи с этим чрезвычайно важно, чтобы сами учебные заведения были оснащены современными программно-информационными комплексами, и их преподаватели владели как теоретическими, так и практическими вопросами проектирования, производства и строительства деревянных домов.

Для решения выше обозначенных задач группа компаний «ГеоС» предлагает разработанный ею программный продукт – САПР «К3-Коттедж». Система позволяет автоматизировать процесс получения конструкторско-технологической документации, необходимой для производства домов из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса. В САПР «К3-Коттедж» учтены все особенности современного деревянного домостроения. Она многофункциональна, проста в освоении и удобна в эксплуатации. Дополнительные модули к системе обеспечивают прямую передачу данных на оборудование с ЧПУ.

Стоит отметить, что САПР «К3-Коттедж» является полностью российской разработкой и не имеет аналогов на отечественном рынке. Система не только ни в чем не уступает подобным зарубежным программам, а по некоторым параметрам превосходит их. Стоимость же САПР «К3-Коттедж» существенно ниже стоимости зарубежных аналогов.

На данном этапе преимущества программы смогли оценить уже более 100 российских предприятий и компаний стран СНГ, занимающихся малоэтажным коттеджным строительством. Использование САПР «К3-Коттедж» позволило им значительно сократить сроки цикла проектирования и подготовки производства, увеличить объемы строительства, сократить издержки и избежать многих ошибок. Опыт пользователей программы учитывается при создании каждой новой версии. Разработчики САПР «К3-Коттедж» всегда готовы к диалогу.

На наш взгляд САПР «К3-Коттедж» является достойным предложением вузам страны. Группа компаний «Геос» готова к сотрудничеству в области внедрения системы в учебный процесс и подготовки профессорско-преподавательского состава.

 

Теперь о системе подробнее.

Посредством САПР «К3-Коттедж» предприятиям предлагается технология «От трехмерной модели к двухмерным чертежам». Речь идет об автоматическом получении   необходимых чертежей и отчетов по созданной средствами системы компьютерной модели проектируемого сооружения.

 

 

Компьютерная модель дома

 


Технология «От трехмерной модели к двухмерным чертежам» имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционной разработкой чертежно-графической, табличной и текстовой документации, а именно:

- высокая скорость создания проекта и подготовки комплекта документации;

- наглядность и точность представления модели дома как для заказчика, так и для производства;

- по трехмерной модели можно однозначно получить чертежи изделия и другую документацию, а наоборот – не всегда;

- мобильность: возможность быстрого внесения изменений в проект и высокая скорость подготовки исправленного комплекта документации.

Последний пункт особенно актуален в связи с тем, что деревянное домостроение направлено на индивидуальный сектор, и процесс согласования проекта с заказчиком проходит здесь ряд итераций.

 

Процесс проектирования здания в «К3-Коттедж» состоит из нескольких этапов:

 

1. Задание технологических параметров производства.

2. Построение стен.

3. Установка проемов, задание консолей.

4. Построение балок.

5. Расстановка столбов.

6. Автоматическая простановка венцовых пазов.

7. Расстановка нагелей, шпилек (автоматический и ручной режимы).

8. Интеллектуальное деление длинных бревен (автоматический и ручной режимы).

9. Работа с досками (полы, потолки, элементы стропильной конструкции и т.д.).

10. Автоматическое получение необходимой документации для изготовления, комплектации и строительства здания. По готовой трехмерной модели изделия конструктор в автоматическом режиме может получить следующие документы:

 

- Спецификация стеновых элементов - таблицы чертежей бревен («побревенка»)

 

 

Фрагмент отчета Таблица бревен

 


- Таблица досок (спецификация с чертежами)

- Таблица торцов и пазов

- Таблица раскроя бревен для минимизации отходов

 

Фрагмент из карты раскроя

 

 


- Планы этажей

- Планы балок

- Развертки стен

- Планы по венцам

- Ведомость материалов

11. Выдача управляющих программ для оборудования с ЧПУ (при стыковке со станками).

 

Обобщая сказанное, еще раз обозначим преимущества, которые дает предприятиям использование САПР «К3-Коттедж»:

· сокращаются временные и трудовые затраты на подготовку проектной и конструкторско-технологической документации, тем самым уменьшается себестоимость будущего сооружения;

· повышается качество проектирования и точность работы: если в проекте дома допущена ошибка, она сразу же будет видна;

· при внесении изменений в проект не нужно заново переделывать рабочую документацию – она будет автоматически исправлена и подготовлена программой во временном интервале от нескольких минут до нескольких часов.

 

 

Пример отчета Развертки стен

Пример отчета Развертки стен