ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕЗАНИЯ С ГИПОЦИКЛИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ОБРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ

 

Кузнецов А.И., Лимонов К.Э. (УГЛТУ, г. Екатеринбург, РФ) akwer@yandex.ru

 

RESEARCH AND DEVELOPMENT OF THE MECHANISM OF LOG FRAMES WITH THE HYPOCYCLOID CONVERTER OF RETURN ACTION

 

Повышение эффективности работы лесопильно-деревообрабатывающей промышленности взаимосвязано с уровнем развития бревнопильного оборудования. В настоящее время основная часть пиломатериалов производится на лесопильных рамах. Существенный недостаток лесопильных рам – высокая виброактивность устранен в лесопильных рамах с гипоциклическим механизмом резания ЛРВ2, РУН63.

Указанные лесопильные рамы полностью уравновешены, не требуют установку на фундамент, некоторые модели выполняются в передвижном варианте.

Механизм резания таких рам имеет достаточно сложную структурную и кинематическую схему [1], включающую два замкнутых силовых контура:

·              синхронизирующий вал – правый и левый преобразователи - траверса пильной рамки;

·              синхронизирующий вал  – правый и левый приводы – электрическая сеть.

Ввиду различия механических характеристик асинхронных двигателей, неравенства фактических передаточных отношений ременных передач и упругого скольжения в них, кинематических погрешностей в зубчатых передачах планетарных преобразователей неизбежно возникновение паразитных потоков мощностей и дополнительных нагрузок на звенья механизма и его приводов. В частности, в практике эксплуатации наблюдаются усталостные изломы синхронизирующих валов.

В научно-технической литературе [2] найдено новое конструктивное решение, позволяющее отказаться от использования синхронизирующего вала. Однако, данных о методах уравновешивания, исследовании и методики расчета данного механизма обнаружено не было. Кинематическая схема с противовесами показана на рисунке 1.

Рисунок 1 - Кинематическая схема механизма резания лесопильной рамы с планетарным  преобразователем обратного действия: 1 – роторы электродвигателей; 2 - ведущие шкивы приводов; 3 - ведомые шкивы приводов; 4, 5 - противовесы.

 

На кафедре станков и инструментов был спроектирован механизм резания лесопильной рамы не уступающий по техническим характеристикам аналогу.

В работе проведены исследования кинематики и динамики механизма резания, определены законы движения, скорости и ускорения звеньев, силы, действующие на звенья кинематических пар при холостом ходе и процессе пиления. Предложена конструкция преобразователя, использующая легкосъемную кассету с упругими зубчатыми ремнями в качестве коронной шестерни. Выполнены расчеты на несущую способность кассеты и произведена конструктивная проработка преобразователя. Это позволит повысить ремонтопригодность преобразователя и лесопильной рамы в целом.

 

Библиографический список

 

1. Кузнецов А.И., Новоселов В.Г. Синтез модели механизма резания лесопильных рам в программном пакете simulink//Урал промышленный – Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Сборник материалов VI международной науч.-техн. конф. -Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2007. – С. 140 – 142.

2. Умнов Н.В., Морозов Н.Г., Крылов В.Н. Новый этап в развитии конструкции лесопильных рам // Дерево.RU, 2006, №4 С 62-64.