Уэйн Стивенс (Канадский Центр Жилья и Строительства Технологического

Института Британской Колумбии (BCIT)

Waine_Stevens@bcit.ca

Предлагаемые стратегии развития малоэтажного жилищного строительства в Российской Федерации

OFFERED STRATEGY OF DEVELOPMENT OF LOW HOUSING CONSTRUCTION IN THE RUSSIAN FEDERATION

Основные цели предлагаемой стратегии:

                        1. Обеспечить систематический, хорошо управляемый и долгосрочный успех практики малоэтажного строительства в Российской Федерации;

                        2. Создать самовозобновляемую команду экспертов, способную на крупномасштабные проекты в области малоэтажного жилищного строительства.

Сегодня согласно исследованиям Организации Экономического Сотрудничества и Развития, канадцы находятся в числе наиболее комфортно живущих народов в мире и Канада известна как мировой лидер в области жилищного строительства. Поэтому не случайно, что деревянное каркасное строительство является  избранной системой возведения жилых домов, и что многие страны желают улучшить качество жилья своих граждан при помощи ее освоения.

Ключевым фактором успешного возведения и долговечности деревянных каркасных зданий является то, насколько полно будет осуществлен трансфер этой технологии. Это охватывает все относящиеся к процессу возведения системы, подходы к строительству и научные разработки, использованные в развитии технологии деревянного каркасного строительства, включая энергоэффективность, сейсмическую и климатическую устойчивость, вопросы надежности, здоровой внутренней среды помещений, норм и стандартов деревянного каркасного строительства, контроля качества, устойчивости и т.д.

Приведенная ниже деятельность будет играть первостепенную роль в успешной передаче и адаптации опыта деревянного каркасного строительства, направленную на улучшение качества доступного жилья в Российской Федерации.

Адаптация соответствующих разделов Канадского Национального Строительного Кода для применения в Российской Федерации.

Сегодня большинство малоэтажных зданий строятся в Канаде по методу деревянного каркаса, и разработанные в Канаде подробные строительные коды обеспечивают высокую степень надежности и здоровой внутренней среды. Эти коды основаны на более, чем 50ти-летнем опыте ведения разработок в этой области, также как для технологий строительства стальных и бетонных конструкций.

Внедрение Канадских строительных кодов для малоэтажных зданий по методу деревянного каркасного строительства предлагается осуществлять в два этапа. В первую очередь это будет означать освоение Части 9 Канадского Национального Кода. Этот документ регламентирует строительство отдельных домов, дуплексов, домов сблокированного типа (и вспомогательных гаражей), монтируемых непосредственно на строительной площадке из предварительно изготовленных на соответствующих предприятиях элементов и блоков, насчитывающих не более трех этажей в высоту с общей площадью помещения не более 600 квадратных метров. Этот раздел Кода распространяется только на здания с жилыми единицами (квартирами), без мест общего пользования, зон обслуживания, систем отопления и охлаждения и без жилых единиц (квартир), расположенных одна над другой.

Второй стадией освоения Национального Строительного Кода Канады будет внедрение технологии строительства многоуровневых деревянных каркасных структур, рассчитанных на многосемейное заселение.

Национальный Строительный Код Канады является объемным документом, который распространяется также на стандартизацию всех материалов, используемых в строительстве. Рекомендуется насколько возможно, заменить эти стандарты на строительные материалы аналогичными стандартами на доступные, применяемые в настоящее время на территории Российской Федерации.

Работа в сотрудничестве с ключевыми государственными структурами над разработкой программы сертификации российских продуктов деревообработки, предполагаемых для производства структурных компонентов деревянных каркасных систем.

Как было отмечено выше, большинство малоэтажных зданий в Канаде возведены с использованием технологии деревянного каркасного строительства и национальный строительный код основан на этой технологии.

Российская Федерация располагает значительными лесными ресурсами, которые могут использоваться для малоэтажного каркасного строительства. Это в свою очередь позволит обеспечить рост и увеличить уровень занятости населения в деревоперерабатывающем секторе, а также создаст условия для улучшения качества и доступности жилья.

Для обеспечения стабильности конструкции и безопасности ее обитателей, все структурные компоненты, включая пиломатериал и панели, используемые для возведения малоэтажных деревянных каркасных зданий, должны быть сертифицированы.

Развитие собственного потенциала строительства деревянных каркасных структур

Для обеспечения успешного освоения и использования канадской технологии строительства деревянных каркасных зданий в Российской Федерации рекомендуется использование как «Технического Содействия», так и «Трансфера Технологической Экспертизы».

Техническое Содействие

Техническим Содействием является обеспечение помощи группы специалистов одной страны организации реципиенту другой; часто таким реципиентом является государственная структура или соответствующее министерство. Основная цель Содействия - развитие материальной базы и/или человеческих ресурсов организации реципиента, что позволяет более полно реализовать свои полномочия и/или реагировать на изменения в национальной политике.

Любой проект технического содействия должен привести по своему завершению к достижению устойчивых изменений в той области, на которую этот проект был направлен. Соответственно, организация-реципиент должна получить всю необходимую сумму знаний и опыта для осуществления своей запланированной функции.

Трансфер технологической экспертизы

С ростом значимости развития человеческих ресурсов в проектах технического содействия, концепция трансфера экспертизы стала значительным компонентом в вопросах успешной передачи технологии и обучающих образовательных программ.

Процесс трансфера экспертизы должен включать три фазы, параллельно с процессом развития необходимых навыков у проходящих обучение специалистов: представление материала, мониторинг и оценка. Развитие собственных навыков партнеров по проекту может обеспечиваться техническими специалистами или преподавателями.

На начальном этапе деятельность должна концентрироваться на передаче технологий, относящихся к деревянному каркасному строительству. В результате будет разработана новая технология, которая поможет Российской Федерации решить вопросы обеспечения населения в настоящем и будущем устойчивым, надежным, экологичным, здоровым и энергетически эффективным жильем.

Предлагаемые мероприятия должны:

·        иметь основным приоритетом участие местных структур и обладание ими правом собственности на всех стадиях проекта;

·        фокусироваться на достижении прибыли для Российской Федерации и устойчивых результатов, которые дадут возможность независимого дальнейшего развития после окончания участия в проекте канадской стороны;

·        ориентироваться на сотрудничество с местными организациями и агентствами в Российской Федерации для более эффективного координирования деятельности;

·        фокусироваться на организацию новых рабочих мест для работников строительного сектора и расширение их профессиональных возможностей в целях дальнейшего трудоустройства;

·        развивать профессиональные, технические и управленческие навыки специалистов, занятых в области малоэтажного деревянного каркасного строительства;

·        развивать компетенции в строительстве доступного, надежного и безопасного жилья

Описанный выше подход позволит обеспечить правильное использование современных технологий строительства по методу деревянного каркаса путем обучения, сертифицирования и технической поддержки в сотрудничестве с основными российскими участниками проекта.

Предлагаемые мероприятия

                        1. Организация и проведение на местах семинаров для участвующих в проекте государственных структур и представителей промышленности, для разъяснения особенностей и преимуществ деревянного каркасного строительства в секторе малоэтажных жилых домов;

                        2. Организация Центров Строительного Мастерства на территории Российской Федерации. Цель организации таких центров может включать обучение на примере демонстрационной строительной площадки, техническое содействие и поддержку, информацию по используемым продуктам и материалам, проектное консультирование, контроль качества и надежности и т.д.

                        3. Сотрудничество с местными образовательными учреждениями для предоставления обучающих программ и обучения инструкторов, которые впоследствии будут самостоятельно реализовывать высококачественные программы обучения.

                        4. Обеспечение технической поддержки для организации производства компонентов каркасных жилых домов, включая предварительно изготовленные и модельные дома.

                        5. Инициировать программу оценки качества и/или инспектирование

Канадский Центр Жилья и Строительства BCIT готов к дальнейшим обсуждениям о том, каким образом мы можем помочь государственным структурам и промышленности Российской Федерации добиться реализации программ строительства доступного и комфортного жилья для жителей России.