Новый уровень техники деревообрабатывающего производства

в учебный процесс

 

Зав. кафедрой МОД  О.Н. Чернышев

 

В настоящее время многие деревообрабатывающие предприятия оснащаются современными станками, линиями и обрабатывающими центрами. Причем их появление не носит уже характер исключительности, а является обычным способом повышения эффективности производства.

Это относится и к лесопилению, и к производству плитных, листовых материалов, производству мебели, столярно-строительных изделий и многих других. Примеры дают четкое представление о том, как изменилась деревообработка, насколько вырос уровень автоматизации и компьютеризации используемого в ней оборудования.

Естественно, возникает необходимость подготовки кадров, знающих конструкцию и возможности современного оборудования. От молодого специалиста требуется знание современной техники и технологии, умение грамотно и правильно эксплуатировать дорогостоящее оборудование.

Для того, чтобы в современных условиях не допустить снижения уровня подготовки специалистов, кафедра механической обработки древесины изыскала пути по совершенствованию учебного процесса и приближению его к запросам промышленности, организовав лабораторию современного деревообрабатывающего оборудования.

Переговоры об организации велись длительное время и со многими зарубежными фирмами.

Наконец, была достигнута договоренность с итальянской фирмой SCM GROUP, оборудование которой хорошо известно на Российском рынке, и их представителями в Уральском регионе ООО «Проектсервис». Эти фирмы взяли на себя основные расходы по организации учебного центра при УГЛТУ.

SCM GROUP оснастила лабораторию сверлильно-фрезерным центром Tech 80 Plus, четырехсторонним станком Compact XL, шлифовально-калибровальным станком Sandya 5, кромкооблицовочным станком Л 203 Е, круглопильным SI 350 N, сверлильно-присадочным Startech 23, фрезерным Formula T1, копировально-фрезерным станком Router 800. ООО «Проектсервис» поставляли систему подготовки сжатого воздуха, стружкоотсосы УВП 7000, УВП 3000, УВП ПР, систему воздухоотводов, инструмент и др.

Весь комплекс деревообрабатывающих станков по своему составу и техническому оснащению отражает основную потребность отечественных мебельных предприятий. Их наладка и настройка с одной стороны требует инженерные знания, а с другой – настолько просты, что доступны и студентам, не имеющим еще достаточного практического опыта. Такое сочетание позволяет организовать постепенное практическое обучение будующих работников промышленности.

New level of technics деревообрабатывающего manufactures in educational process