УДК 630*9

Е.Н. Катаев ПК «Прогресс», г. Пермь

(E.N.Kataev PC «Progress», Perm)

М.В. Кузьмина  УГЛТУ, Екатеринбург

(M.V. Kuzmina USFEU, Ekaterinburg)

 

ДОПОЛНЕНИЯ К КОДЕКСУ МАЛОГО ЛЕСНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

ADDITIONS  TO THE CODE OF SMALL FOREST BUSINESS

Выдвинутые положения конкретизируют рекомендации для предпринимателя при организации собственного бизнеса в лесной комплексе.

The put forward positions concretize recommendations for the businessman at the organization of own business in wood a complex.

Малое предпринимательство постепенно укореняется в лесопромышленном производстве, однако его эффективность зачастую далека от позитивных ожиданий. Десятилетний опыт работы в лесном бизнесе одного из авторов данного материала дает право сформулировать ряд принципиальных положений, которые будут полезны начинающим предпринимателям.

Авторы не претендуют на аксиоматичность выводов, но уверены в их актуальности для предпринимателей, открывших свое дело в крупном городе многолесного региона страны. Выдвинутые положения конкретизируют рекомендации для предпринимателя, своего рода негласный «Кодекс правил» при организации собственного бизнеса.

Одно из основных наших утверждений таково – малое лесопромышленное предприятие должно быть комбинированного типа. Для достижения коммерческой выгоды состав производств на предприятии должен обеспечивать полную переработку древесного сырья. Курс на безотходность в производственной деятельности предопределяет низкий по сравнению с конкурентами уровень себестоимости продукции.

Но такой подход к организации бизнеса сопряжен со значительными затратами долговременного характера, а финансовые ресурсы всегда ограничены. Поэтому предваряет открытие собственного дела поиск сподвижников, сотоварищей по бизнесу, которым доверяешь как самому себе. Укрупнение капитала выгодно во всех отношениях. Проще решаются все процедурные проблемы при организации малого предприятия; снижаются накладные расходы в себестоимости продукции; менее весома в затратах на продукцию оплата услуг юристов и других сторонних специалистов.

Партнеры по лесному бизнесу должны быть не только соучредителями предприятия со своей долей в уставном капитале, но и менеджерами, активно участвующими в производственном процессе, сбытовой и финансовой деятельности. Когда учредители занимают ключевые позиции  в аппарате  управления предприятием, то они оперативно реагируют на любые коллизии в деятельности всех структурных подразделений  и коллективно вырабатывают оптимальные управленческие решения.

На стартовом этапе малого предпринимательства, исходя опять из условия ограниченности  финансовых  и производственных ресурсов, рациональнее арендовать подходящие для организации бизнеса площади, чем приобретать их в собственность. С 2008 года эта проблема решается относительно просто. В промышленных центрах предложение по аренде коммерческой недвижимости явно превышает спрос. В дальнейшем, после достижения режима финансовой устойчивости предприятия, вероятны варианты приобретения права собственности на арендуемое имущество.

Особо, о деловых контактах в сфере малого лесного предпринимательства. Пока они носят такой, мягко говоря, недостаточно цивилизованный характер, что предпринимателю целесообразней вступать в деловые отношения только при решении проблемы обеспечения сырьем.

В настоящее время на периферии очень много индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на заготовке древесины, как следствие  в их среде сформировалась достаточно жесткая конкуренция. В радиусе 150 км от г. Пермь за приемлемую цену можно приобрести пиловочное сырье высокого качества в нужных объемах.

Но, с другими предпринимателями в кооперацию пока лучше не вступать (в части распиловки давальческого сырья, организации сушки пиломатериалов, изготовления черновых мебельных заготовок, фрагментов мебели и т.д.). Постоянный перенос сроков выполнения заказов смежниками, неудовлетворительное качество работ, неизменно возникающие в процессе выполнения задания финансовые претензии инфляционного характера, попытки «перехватить» бизнес в свои руки, делают такое сотрудничество не только не выгодным экономически, но и опасным.

Самостоятельность при решении всего комплекса задач – гарантия успеха при минимальном расходовании материальных ресурсов и нервной энергии предпринимателя.

Отдельно подчеркиваем важность соблюдения такого правила – каждый хозяйственный шаг необходимо предварять инженерными и организационно-экономическими расчетами. При этом важно избегать оценки по сиюминутной выгоде, а ориентироваться на положение дел в перспективе. Например, прорабатывая варианты развития своего паросилового хозяйства в связи с расширением производства, получили результат – выгодно использовать газовые котельные установки. Но расчеты на перспективу привели к другому выводу –при росте цен на газ в 1,6 раза и более (что следует из государственной программы по энергосбережению) целесообразнее переводить все котлы на твердое топливо, используя отходы собственных деревообрабатывающих производств.

Реализация вышеуказанных принципов в практической сфере малого предпринимательства позволила ПК «Прогресс», хотя и сократив объемы производства, закончить 2009 год с минимальной рентабельностью, сохранить финансовую устойчивость и создать предпосылки для  дальнейшего стабильного развития предприятия.