Набиева Ю.Р. (УГЛТУ, г. Екатеринбург, РФ) nab_y2009@inbox.ru

 

ВЕРОЯТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ

(ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕЧАТИ)

PROBABLE DIRECTIONS OF USE OF WOOD RAW MATERIALS

(ON FOREIGN PRESS MATERIALS)

 

Россия занимает ведущие позиции по большинству показателей обеспеченности лесными ресурсами (лесопокрытая площадь, площадь эксплуатационных лесов, запасы древесины и т.д.). Вместе с тем эффективность использования лесных ресурсов существенно ниже, чем в развитых странах (США, Канада, Швеция, Финляндия). Более того, в последние годы, наметилось отставание по объему заготовки древесины и от ряда развивающихся государств, (Китай, Индия, Бразилия, Индонезия)[1].

Прошедшие в 1990-х годах в лесной отрасли процессы приватизации не привели к однозначно положительным результатам. В лесозаготовительной отрасли потеряно более 60% производственных мощностей; разрушена технологическая система связей между субъектами лесного сектора и смежных с ним отраслей, нерационально используется заготовленная древесина (более 50% составляют невостребованные отходы, образующиеся на разных стадиях технологического процесса)[2].

Мировая практика компаний, работающих в лесном бизнесе, свидетельствует, что эффективность производства обеспечивается за счет максимально глубокой переработки сырья при изготовлении всего ассортимента продукции. Исходя из специфики и состояния лесного сектора России, при научном обосновании оптимизации структуры отрасли в России нужно следовать принципу общего взаимодействия и координации лесных предприятий при комплексном использовании древесного сырья[3].

Комплексное использование лесных ресурсов предусматривает утилизацию всей органической массы дерева, включая древесные отходы, образующиеся в процессе заготовки древесины и ее переработки. Но утилизация древесных отходов всегда являлась большой проблемой для руководителей предприятий. Древесные отходы образуются в большом количестве практически на всех стадиях технологического процесса: лесозаготовка — лесопиление — деревообработка, а их вовлечение в хозяйственный оборот затруднено.

В России проблема утилизации древесных отходов относится к числу наиболее актуальных, так как в настоящее время при существующих методах уровень переработки древесины в задействованных


Таблица 1

Использование древесных отходов для производства инновационных продуктов *

Виды продуктов

Основные страны производители

Сырьё

Основные направления использования

Примечание

1

2

3

4

5

Плиты OSB

США, Канада, Германия

Отходы, образующиеся при лущении шпона

Используется в строительной индустрии; производство тары и упаковки; мебельная промышленность

Производство плит OSB впервые основано в 1978 г.

«Дендролайт»

Германия

Отходы лесопиления

Строительный рынок, производство мебели, изготовление беговых лыж

Данных о периоде организации производства в печати нет

Клееная древесина

Норвегия, Швеция

Отходы шпона

Строительство

Наполнитель (в состав каустического магнезиального цемента для полов)

США, Германия

Древесные опилки и кора

Строительство

Добавка к материалам из гипса

США

Древесные опилки и кора

Строительство

Плиты из коры без связующих

США

Кора

Строительство

Верцалит

Германия, США, Англия, Франция, Канада

Кусковые отходы и смола, опилки определённого сорта

Строительство и отделка, для изготовления панелей подоконных досок, опалубочных форм, дверей и других изделий

Промышленное производство верцалита организовано в 1956 г.

Велокс

Германия

Измельчённые отходы еловой древесины

Изготовление стеновых панелей

Год освоения производства 1956 г.

Дюризол

Швейцария

Станочная стружка от мебельного производства

Стеновые панели, плиты покрытий, пустотные блоки

Производство основано в 1930 г.

Термодин (лингопласт)

Германия

Мелкие отходы деревообрабатывающих цехов

Строительство, производство мебели

Данных о периоде организации производства термодина в печати нет

*Примечание: по материалам зарубежных научных публикаций.


технологических процессах низок. Так, например, из 60 млн. м3 ежегодно образующихся отходов на лесопиление приходится почти три четверти, которые, как правило, не вовлечены в хозяйственный оборот[4].

Согласно публикациям лесоэкономической литературы, зарубежный рынок изделий из низкосортной древесины и отходов прогрессивно развивается, чего, к сожалению, не скажешь о России. В странах Европы в 1955 г. использованные отходы составляли лишь 5% от общего объёма распиленного сырья; в 1960 г. этот показатель удвоился, а в 1964 г. составил уже  20%[5].

К 2000 году в деревообрабатывающей промышленности зарубежом накоплен большой опыт разработки и реализации многочисленных технологических проектов по переработке древесного сырья в основном по трем направлениям: а) на строительные материалы; б) как источник сырья для производства химических продуктов;  в) как топливо. Древесные отходы стали основой для производства эффективных заменителей деловой древесины, экономичных материалов и изделий. Также отходы используют в промышленности строительных материалов, (различные конструкционно-теплоизоляционные и отделочные материалы, двери, окна и др.). Большой интерес представляет разрабатываемая в последнее время новая технология преобразования кусковых отходов лесопиления в однородную древесноволокнистую фракцию, области дальнейшей переработки которой практически не ограничены [6]. На основе анализа зарубежной информации в табл. 1 представлены направления использования древесных отходов

Как следует из табл. 1, проблему вовлечения древесных отходов в хозяйственный оборот в течение 60 лет систематически и планомерно решают за рубежом. Спектр изделий, изготовленных из древесного сырья, неуклонно расширяется.

К сожалению, в России лесная отрасль в части полного использования древесного сырья не столь успешна. О многих видах изделий из древесных отходов (табл. 1) не имеют представления отечественные специалисты.

Большинство НИОКР по проблеме использования древесного сырья в РФ из-за отсутствия финансирования свернуты. Предприниматели не приобретают у зарубежных фирм лицензии на производство хорошо зарекомендовавших себя изделий на древесной основе.

В результате Россия до сих пор не прошла II этап лесопотребления, который является промежуточным перед выходом страны на передовые рубежи в лесопромышленном производстве.

 

 

Библиографический список

 

1)    http://www.raexpert.ru/researches/lesprom/lpk2002/part_4_3/

2)    Первый лесопромышленный портал - www.wood.ru

3)    http://les.lesprom.com/research/469/

4)    Переработка древесных отходов - http://pererabotkaothodov.com/

5)    www.bibliotekar.ru/spravochnik-99-drevesina/40.htm

6)    http://www.science-bsea.bgita.ru/2007/les_2007/juravleva_osnov.htm