Глухих В.Н., Краснюк Н.Г.

(СПбГЛТА им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург, РФ) krasnoeznamya@list.ru

Математические модели к составлению компьютерной программы для прогнозирования качества сушки пиломатериалов

MATHEMATICAL MODELS USED FOR DEVELOPING SOFTWARE

PROGRAM FORECASTING LUMBER DRYING QUALITY

 

Критерием для выбора местоположения пиломатериалов на схеме распиловки пиловочника (рис. 1)  является их сопротивляемость предотвращению поперечного коробления при последующей сушке. Этот критерий характеризует величину внутренних напряжений в пиломатериалах, возникающих при сушке. В пиломатериалах, имеющих более высокую сопротивляемость предотвращению коробления, заметно выше остаточные напряжения, высока опасность пластевого растрескивания. У таких досок самое большое поперечное коробление, а также самая большая разность между короблением внутренней и наружной пластей, что фактически является дополнительным припуском при механической обработке.

 

 

Рис 1. Расчетная схема сечения пиловочника.

 

Главной причиной появления поперечного коробления является неодинаковая усушка пластей доски. Подтверждением этому является наличие множителя в формуле для определения силы коробления доски, представляющего собой разность коэффициентов усушки пластей [1]:

 

,                                          (1)

 

где 2Rтолщина доски,                   

Bширина сечения доски,

 -коэффициенты усушки пластей,

 - модуль упругости среднего слоя.

Причем, здесь  и  есть средние значения коэффициентов усушки пластей.

Величина силы коробления  в соответствии с формулой (1) зависит также и от модуля упругости.

Гипотетическая связь коэффициента усушки с модулем упругости, предложенная проф. Б.Н. Уголевым [2] и подтвержденная в теоретических исследованиях [3] в виде:

 

,                                                     (2)

 

позволила установить характер изменения коэффициента усушки:

 

,                           (3)

 

и модуля упругости по ширине пласти доски [4]:

 

.                            (4)

           

Формула (3) отличается от известной наличием третьего слагаемого, ответственного за появление угловых деформаций усушки, проявляющихся в особенности в брусковых пиломатериалах. По этой причине методика прогнозирования качества сушки пиломатериалов должна основываться на использовании зависимости (3).

На рис. 2 проиллюстрированы графики изменения разности коэффициентов усушки по ширине наружной и внутренней пластей (на примере сосновых досок толщиной 30 мм) в зависимости от положения доски на схеме раскроя бревна. На всех графиках разность коэффициентов усушки по ширине доски достигает наибольшего значения при некоторых значениях координаты наружной пласти, которая может быть достаточно просто найдена математически с использованием функции (5):

 

.               (5)

 

 

Рис. 2. Изменение разности коэффициентов усушки пластей досок

при различных значениях координат пластей :

1 - 50/20; 2 - 40/10; 3 – 60/30; 4 – 80/50; 5 – 120/90; 6 – 180/150.

 

 

Результаты экспериментальных исследований [1] свидетельствуют о том, что характер изменения разности коэффициентов усушки пластей и силы коробления одинаков.

Таким образом, можно будет найти размерные параметры пиломатериалов (ширина и толщина сечения, координаты пластей) с наибольшей сопротивляемостью предотвращению коробления при сушке и не включать такие пиломатериалы в схему раскроя бревен.

Границами зоны размерных параметров досок можно избрать точки 0 и 2 с ординатами, равными ординате точки перегиба 0 на графике разности коэффициентов усушки пластей (рис.3). Таким образом, прямой линией параллельной оси X с ординатой точки перегиба, отсекается часть графика δ(x), характеризующая такие пиломатериалы с наибольшей силой коробления, которые нежелательно включать в схему распиловки бревна с целью сокращения потерь сухих пиломатериалов из-за коробления и растрескивания.

 

 

Рис. 3. Схема для определения размерных параметров пиломатериалов с наибольшей сопротивляемостью предотвращению коробления.

 

Для определения абсциссы точки перегиба 0 (рис. 3) находим вторую производную функции δ(x) и приравниваем ее к нулю. В результате решения с использованием уравнения (5) и преобразований получим:

 

              (6)

 

Алгебраическое уравнение для нахождения абсциссы точки перегиба имеет вид:

 

.     (7)

 

Найденное значение  из уравнения (7) подставляем в (5) и вычисляем :

 

.           (8)

 

Абсциссу второй точки (точки 2, рис. 3) находим, решая уравнение (8) с учетом найденного .

Их уравнения (7) следует, что абсцисса точки перегиба  не зависит от породы древесины и от влажности досок. На  этом основании можно предвидеть, что и у второй точки абсцисса будет одинаковой в случае любой породы и влажности.

Таким образом, решения (7) и (8) являются универсальными, то есть применимыми для любой породы древесины и не зависят от влажности пиломатериалов.

 

 

Рис. 4. Диаграмма для определения размеров досок с наибольшей сопротивляемостью предотвращению коробления.

 

Все доски шириной B/2 меньше  и больше  имеют низкую сопротивляемость предотвращению коробления.

Доски шириной  включать в схему распиловки нежелательно, так как они при сушке могут понизить свое качество из-за коробления, пластевых трещин и остаточных напряжений.

После установления оптимального расположения досок на схеме раскроя бревна по вышеописанной методике необходимо проверить ее по максимальной величине поперечного коробления, по разнотолщинности и по потерям из-за коробления наружной и внутренней пластей при механической обработке.

В первом случае необходимо воспользоваться формулой [5]:

 

,         (9)

 

где - величина коробления внутренней и наружной пластей;

Wснижение влажности древесины ниже предела гигроскопичности, %;

 - коэффициенты усушки в радиальном и тангенциальном направлениях.

Полученное значение   необходимо сравнить с допускаемым короблением по стандарту в соответствии с сортом пиломатериалов. В случае превышения коробления над стандартным пределом необходимо возвратиться вновь к поиску более оптимального размещения доски на схеме раскроя пиловочника.

Таким образом, при составлении схемы распиловки вразвал или с брусовкой на один брус с использованием выбранного выше критерия в некоторой средней части нужно будет выпиливать доски по другой схеме в отличие от выбранной первоначально. Например, при распиловке вразвал (рис. 5, а) доски в опасной зоне  при  последующей сушке понизят свое качество из-за пластевого растрескивания и коробления. Все доски, расположенные в зоне, размеры которой можно определить по предлагаемой нами методике, нужно будет распилить, например, пополам (рис. 5, б).

 

Рис. 5. Распиловка вразвал.

 

При распиловке с брусовкой на один брус (рис. 6, а) толщину бруса нужно согласовать с размером опасной зоны. Толщина бруса не должна быть меньше размера  опасной зоны. При распиловке бруса часть досок из центральной зоны также будет подвержена растрескиванию и короблению. Эта зона должна быть распилена на бруски, либо на доски, как показано на рис. 6, б.

 

 

Рис. 6. Схема распиловки бревен.

 

Для сравнения различных вариантов размещения досок на схеме распиловки выполняется вторая проверка, учитывающая потери древесины из-за разнотолщинности досок.

Разнотолщинность досок есть разность между поперечным короблением внутренней и наружной пластей. Потери в стружку из-за разнотолщинности:

 

.                                                   (10)

 

Расход сухой древесины в стружку из-за коробления при механической обработке в относительных величинах:

 

 .                                                    (11)   

 

Зависимости (5), (7), (8), (9), (10) и (11) служат основой для составления компьютерной программы, которая позволит прогнозировать качество сушки пиломатериалов на стадии составления схем раскроя пиловочника вразвал и с брусовкой на один брус.

Библиографический список:

1.      Соколов П.В., Глухих В.Н. Влияние некоторых факторов на силу коробления древесины. М.: Деревообрабатывающая промышленность, 1971, №3.

2.      Уголев Б.Н. Деформативность древесины и напряжения при сушке. М.: Лесная промышленность, 1971.- 174с.

3.      Глухих В.Н. Анизотропия древесины как фактор для повышения качества сушки пиломатериалов. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. – 163с.

4.      Глухих В.Н. Анизотропия коэффициента усушки и постоянных упругости древесины поперек волокон. СПб.: Известия СПбГЛТА,  вып. 2008.