ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СУШКИ НА ПРОПИТЫВАЕМОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ

 

Стенина Е.И., Веселов А.С.

(УГЛТУ, г. Екатеринбург, РФ)

 

INFLUENCE FEATURES DRYING ON THE IMPREGNATION OF WOOD

 

В настоящее время в нашей стране все большую популярность приобретает идея экожилья, основным приложением которой является возведение домов из натуральных материалов с широким использованием древесины. Однако у этого столь ценного материала есть свои недостатки: горючесть, низкая стойкость к биоразрушению, что делает вопросы защиты деревянных конструкций весьма актуальными.

В связи с тем, что защитная обработка должна являться заключительным этапом после выполнения всех технологических операций, а значит,  сушки, вызывает интерес вопрос влияния особенностей проведения последней на пропитываемость древесины.

Сушка – одна из важнейших операций в технологическом процессе деревообработки, представляющая собой процесс удаления влаги из материала путем испарения. В промышленности используют различные способы сушки древесины, различающиеся между собой как применяемым оборудованием, так и особенностями передачи тепла высушиваемому материалу.

Подпись: Рисунок 1 -  Модуль "Нано"Прибор для скоростной и качественной сушки древесиныС недавнего времени стала применяться новая технология сушки древесных материалов с использованием блока-модуля "Нано" (рис. 1), как утверждают его разработчики, предназначенного для создания переменного электрического поля сверхнизкой напряженности, направленной перпендикулярно линиям напряженности магнитного поля Земли в конкретной точке пространства. Частота поля подобрана таким образом, что колебания диполей влаги, находящихся в древесине, попадали в циклотронный резонанс [1].

Циклотронный резонанс - явление резонансного поглощения энергии переменного электрического поля заряженной частицей, находящейся в магнитном поле. Если в плоскости перпендикулярной напряженности магнитного поля проложить переменное электрическое поле, частота которого совпадает с собственной частотой колебания частицы, то движение частицы примет резонансный характер, в результате чего уменьшаются силы водородных связей между молекулами и возникает резонансное поглощение тепловой энергии, что, в свою очередь, приводит к интенсификации процессов тепловлагообмена.

На основании этого можно предположить, что интенсивное давление паровоздушной смеси внутри материала может привести как к повышению проницаемости ядровой (труднопропитываемой) древесины в результате выноса из полостей и межмицеллярных пространств стенок клеток экстрактивных и прочих веществ, так и к ее снижению из-за возможного смещения торусов в окаймленных порах клеток. С целью проверки данного предположения была выполнена серия опытов.

Для экспериментов использовались  две партии опытных образцов по 25 штук, выполненные из ядровой древесины сосны. Первая партия   это образцы, высушенные до нормальной влажности 12%  в обычной аэродинамической камере при стандартных режимах сушки. Вторая - образцы, высушенные до нормальной влажности 12% при помощи блока-модуля "Нано" Мягким Ускоренным Режимом (МУР-сушка). В качестве оценочных использовались показатели качества пропитки - величина поглощения антисептика   и глубина пропитки древесины [2].

Опытные образцы пропитывались различными способами, относящимися к группам капиллярных (вымачивание), диффузионных (нанесение паст) и под давлением (горяче-холодные ванны и вакуумно-атмосферное давление). Для обработки способом «Вакуум-атмосферное давление» использовались различные антисептики: легковымываемый фтористый натрий (NaF) и трудновымываемый УЛТАН [3,4]. Режимы пропитки приведены в таблице:

Таблица

Способ пропитки

Антисептик

Температура раствора в ванне, °С

Давление,  МПа

Продолжительность выдержки в ванне

холод-ная

горя-чая

холодная

горячая

вымачивание

NaF

20

-

-

60 мин

-

нанесение паст

Силикат-ная паста

-

-

-

30 дней

-

ГХВ

NaF

20

90

-

30 мин

30 мин

ВАД

NaF

20

-

0,08

15 мин/

45 мин*

-

ВАД

УЛТАН

20

-

0,08

15 мин/

45 мин*

-

Примечание: *в числителе указании время выдержки под вакуумом, в знаменателе – при атмосферном давлении.

 

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1.    МУР-сушка оказывает однозначно положительный эффект на пропитываемость древесины (рис. 3,4).

2.    Величина поглощения древесиной, высушенной с применением циклотронного резонанса, возрастает в 2…4 раза в зависимости от применяемого способа пропитки и защитного средства, причем необходимо учитывать, что вводились водные растворы препаратов, внедрение которых в древесину затруднительно.

3.  Глубина проникновения препаратов в древесину после МУР-сушки также увеличивается в 1,2…2,6 раз. Легко диффундирующий фтористый натрий значительней заглубляется нежели УЛТАН, заглубление которого проходит  одновременно с протекающими реакциями взаимодействия с лигнином и другими веществами древесины.

В заключении можно сделать вывод о том, что особенности проведения сушки древесины сказываются на проницаемости последней. В частности использование циклотронного резонанса приводит к существенному повышению величины поглощения жидкостей и глубины их проникновения в древесину. Данное обстоятельство необходимо учитывать не только при осуществлении процессов защитной обработки, но и склеивания, а также отделки древесных материалов, т.к. оно способно привести не только к положительным моментам (например, увеличению срока службы деталей), но и отрицательным (перерасход материалов, снижение адгезии ЛКП, прочности клеевых швов).

Рисунок 2 - Диаграммы величины поглощения антисептиков при различных способах пропитки в зависимости от допропиточной сушки древесины.

Рисунок 3 - Диаграммы глубины проникновения антисептиков при различных способах пропитки в зависимости от допропиточной сушки древесины.

Библиографический список

1.    Кошкин, А.В. Magic – достойный конкурент на рынке энергоэффективных сушильных камер [Текст] / А.В. Кошкин, Д.С. Стрижаков, Д.Г. Корнилов// Екатеринбург, Лесной Урал, 2008г.№4.

2.    ГОСТ 20022.2 - 93. Защита древесины. Параметры защищенности.

3.    ГОСТ 20022.6 – 93 Защита древесины. Способы пропитки.

4.    ГОСТ 20022.7 – 82 Защита древесины. Автоклавная пропитка водорастворимыми защитными средствами под давлением.

5.    ЕЖЕ: все ежедневные и еженедельные обозрения русского Интернета//www/ezhe.com